Morgan Stanley проиграл дело о киберсквоттинге


Morgan Stanley проиграл дело о киберсквоттинге
 
Когда финансовый гигант Morgan Stanely подает иск о киберсквоттинге с помощью Cowan, Liebowitz & Latman, P.C., участники, вероятно, думают, что дело будет иметь предсказуемый конец. А если владелец домена не отвечает, можно легко установить флажок для переноса домена.
 
Но этого не произошло с msfinancements.com на Национальном арбитражном форуме, а участник дискуссии Николас Дж.Т. Смит проделал хорошую работу по применению критического мышления.
 
Financements по-французски означает финансы. Как объясняет Смит, есть веская причина, по которой владелец сайта зарегистрировал домен:
 
Доменное имя используется для веб-сайта («Веб-сайт ответчика»), который на первый взгляд выглядит как полностью легальная фирма финансовых консультаций, работающая под именем MS Financements. Этой фирмой руководят два человека, а именно ответчик Меджи Бамба и партнер Сара Паскуаль. На лицо есть очевидное объяснение использования названия MS Financements, а именно, что MS — это аббревиатура имен двух партнеров (Меджи и Сара)...
 
…По этим причинам я не уверен в том, что регистрация и использование доменного имени были мотивированы каким-либо желанием воспользоваться репутацией Истца в его товарном знаке MORGAN STANLEY (или его аббревиатуре), тут явное использование MS в качестве аббревиатуры имен двух владельцев бизнеса, указанных на Веб-сайте Ответчика.
 
Смит отметил, что у Morgan Stanely есть товарные знаки для Morgan Stanley, но нет никаких сведений о товарных знаках для MS. Он также правильно заметил, что ЕПУС предназначена для явных случаев киберсквоттинга, а это не являлось однозначным случаем:
 
…Единая политика разрешения споров о доменных именах предназначена для рассмотрения явных случаев киберсквоттинга, см. IAFT International LLC против УПРАВЛЯЮЩЕГО ДИРЕКТОРА / EUTOPIAN HOLDINGS, FA 1577032 (Форум, 9 октября 2014 г.) («Цели Политики ограничены — предназначен для устранения необходимости в длительных и дорогостоящих судебных разбирательствах в относительно явных случаях кибер-сквоттинга — и не предназначен для пресечения всех мыслимых сомнительных деловых практик». Это не такой случай. Суд посчитал, что истец не смог доказать, что доменное имя было зарегистрировано или использовалось недобросовестно.
 
Похоже, что msfinancements.com — это законный веб-сайт, которым управляет реальный бизнес. ЕПУС не предназначена для закрытия подобных сайтов. Если есть проблемы с товарными знаками, их необходимо решать в компетентном суде.
Другие новости
Icon